Врач-диетолог и терапевт Антонина Саволюк рассказала «Газете.Ru», что водителям, которые проводят много времени за рулём автомобиля, важно придерживаться определенных правил питания, чтобы избежать различных рисков для здоровья.
Антонина Саволюк советует водителям планировать несколько приёмов пищи в день, например, 3 или 4. В противном случае, водитель постоянно будет испытывать желание перекусить, что негативно скажется на его вождении. Ещё одно правило — если на дороге есть проверенное заведение, где можно перекусить, то лучше выбирать горячую пищу, а не сухие закуски.
Согласно Саволюк, если во время долгой поездки не удастся найти подходящее место для обеда, то лучше взять с собой еду. В качестве перекуса подойдут овощи, такие как огурцы, морковь, помидоры и сельдерей, которые легко переносят транспортировку. Также на дорогу можно взять сухофрукты, натуральные орехи, томатный сок, хлебцы и чай в термосе.
Также врач предупредил, что не стоит брать с собой в дорогу фрукты, которые сложно транспортировать, такие как виноград, бананы и клубника. Если они повредятся, то в трещинки может попасть пыль и грязь, что может привести к риску пищевого отравления. То же самое относится и к бутербродам с маслом, сыром и колбасой, которые быстро портятся.