Воскресенье, 14 июня, 2026
18.5 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

Куда звонить при ДТП в Оренбурге?

Рекламный блок 4

Сразу после ДТП самое главное это не потеряться— не потеряться. В первую очередь оцените состояние людей и автомобилей, чтобы понять нужно вызывать ГАИ или можно обойти Европротоколом.

Куда звонить при ДТП в Оренбурге?

Первым делом оцените, есть ли пострадавшие. Если да, сразу вызывайте экстренные службы.

112 — единая служба спасения. Операторы сами передадут вызов в ближайшие скорую и ГАИ.

Если единая линия перегружена, вызывайте службы отдельно:

Что делать в первую очередь при ДТП?

При ДТП вы обязан остановить автомобиль, заглушить двигатель и включить аварийную сигнализацию. После этого можно выйти из машины и, соблюдая предосторожности, расставить знаки аварийной остановки.

Выясните, есть ли пострадавшие. Если нет, то посмотрите повреждения, обратите внимание — не вытекло ли топливо. Зафиксируйте повреждения и причиненный ущерб на фото и видео. 

Если автомобиль создаёт серьезную помеху движению, после фиксации картины ДТП отгоните их к обочине. Если помехи нет, а дожидаться сотрудников ДПС нужно, ничего трогать нельзя.

Как быть, если есть пострадавшие?

Если при ДТП есть пострадавшие — сразу же вызывайте экстренные службы. Если у Вас есть навыки оказать первую помощь, то окажите помощь, если нет, то дождитесь медиков. 

У виновника ДТП нет страховки

Если виновник ДТП без страховки ОСАГО, придется вызывать инспекторов ГАИ, чтобы они зафиксировали ДТП. Вам нужно их дождаться, подписать протокол и взять контакты виновника. В дальнейшем предстоит получать с него компенсацию.

У вас нет страховки ОСАГО

Если на месте водителя без страховки ОСАГО оказались вы, вам нужно будет платить штраф. Внимательно прочитайте протокол инспекторов — если с чем-то не согласны, впишите свои комментарии. И не отказывайтесь предоставить контактные данные другому участнику ДТП — от необходимости оплачивать ущерб это не спасет.

Виновник ДТП скрылся с места

Если виновник ДТП хочет избежать ответственности и скрыться с места ДТП, важно зафиксировать как можно больше данных о нём: сфотографировать, запомнить номер и марку авто, зафиксировать повреждения, полученных во время ДТП.

Затем нужно вызвать инспекторов ГАИ и сообщить, что участник ДТП скрылся.  

Что не нужно делать при ДТП

Вот чего при аварии делать точно не нужно:

  • пытаться скрыться с места ДТП;
  • отказываться предоставить контактные данные;
  • передвигать автомобиль, если нет критической необходимости;
  • пытаться догонять сбежавшего участника аварии;
  • перемещать пострадавших или оказывать им помощь, если вы этого не умеете.

В первые минуты после ДТП важно не только позаботиться о пострадавших и сфотографировать повреждения (общий план с разных ракурсов и детали), но также избежать вторичных ДТП. Так называют аварии, спровоцированные другими ДТП.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3