Министерство внутренних дел Российской Федерации утвердило новые требования к хранению и использованию аптечек в автомобилях. Соответствующий проект приказа был опубликован на портале нормативных правовых актов, сообщает РИА Новости.
В документе указано: «Утвердить требования к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи с использованием медицинских изделий для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)».
Согласно проекту приказа, аптечка в автомобиле должна располагаться в таком месте, чтобы обеспечить легкий и быстрый доступ к ней, при этом она не должна мешать управлению транспортным средством.
Автовладельцы обязаны регулярно проверять содержимое аптечек, следить за их пополнением и сроками годности медицинских изделий. По истечении срока годности такие изделия должны быть уничтожены и утилизированы.
Кроме того, запрещается использовать медицинские изделия из аптечки, если они потеряли стерильность, а также повторно применять изделия, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями.
Приказ вступит в силу 1 марта следующего года и будет действовать до 1 марта 2031 года.