Министерство транспорта России предлагает ввести запрет на использование водителями во время движения любых устройств, не предусмотренных конструкцией автомобиля. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
В соответствии с предложенными Минтрансом изменениями в правила дорожного движения, планируется запретить использование любых устройств, которые не предусмотрены конструкцией транспортного средства и требуют отвлечения рук или внимания от управления автомобилем во время движения.
Исключение будет сделано только в тех случаях, когда водителю требуется навигатор (или приложение на смартфоне с навигацией), при этом использование рук не потребуется. Изменения в Правила дорожного движения были опубликованы на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения, сообщает «Коммерсантъ».
Существующие Правила дорожного движения запрещают использование телефона во время вождения, если он не оснащен устройством, позволяющим вести разговор без помощи рук. Эта формулировка была введена еще в 2001 году и в настоящее время признана экспертами устаревшей. Предложенное Минтрансом России уточнение дополняет её.