Понедельник, 8 июня, 2026
17.9 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

В Госдуме предложили ввести права на питбайки и эндуро

Рекламный блок 4

В Госдуме прозвучало предложение о введении обязательного получения водительских прав для управления питбайками.

Заместитель председателя Государственной Думы, Борис Чернышов, направил обращение к главе МВД, Владимиру Колокольцеву, с предложением приравнять питбайки и электромотоциклы эндуро к категории мопедов, для управления которыми необходимо иметь водительское удостоверение категории «М», как сообщает РИА Новости.

Чернышов в своем обращении опирается на статистические данные за первое полугодие 2025 года, согласно которым в дорожных происшествиях с участием питбайков погибли 10 детей, а 235 несовершеннолетних получили серьезные травмы.

По его словам, количество подобных происшествий увеличилось на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Кроме того, за это же время продажи питбайков возросли в три раза – с 5 до 15 тысяч экземпляров.

Вице-спикер также подчеркнул необходимость пересмотра классификации питбайков и эндуро как спортивного оборудования, поскольку такая классификация позволяет избегать требований, предъявляемых к полноценным транспортным средствам, таким как регистрация, технический осмотр, страхование и номерные знаки. По его мнению, это создает у родителей иллюзию безопасности.

Чернышов настаивает на усилении ответственности за случаи, когда взрослые разрешают детям управлять питбайками и электромотоциклами, нарушая правила дорожного движения. Он предлагает ввести увеличенные штрафы, а при повторных или серьезных нарушениях – конфискацию транспортного средства. Он также считает необходимым наказывать продавцов, реализующих подобную технику несовершеннолетним без согласия их законных представителей.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3