Министерство транспорта Российской Федерации планирует внести изменения в правила дорожного движения, чтобы расширить ответственность водителей электросамокатов. Если эти изменения будут одобрены, все пользователи средств индивидуальной мобильности (СИМ) получат статус, аналогичный водителям транспортных средств.
В Оренбургской области количество электросамокатов на улицах городов увеличивается с каждым днем. В региональной ГАИ отмечают, что 2% всех ДТП происходят по вине водителей электросамокатов.
Что именно предлагает Минтранс? Согласно новым поправкам, пользователи электросамокатов будут обязаны проходить тест на алкогольное опьянение и останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД. Кроме того, они не смогут сигналить пешеходам и требовать уступить дорогу. Проект поправок будет опубликован на портале проектов нормативных актов в ближайшее время.
В Оренбургской области в 2024 году было зафиксировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием пользователей электросамокатов, в результате которых пострадали 23 человека. Об этом сообщает «Оренбург Медиа» со ссылкой на региональную госавтоинспекцию.
По информации ГАИ, большинство аварий с электросамокатами произошло на центральных улицах Оренбурга: на проспекте Гагарина — 3 случая, на улице Карагандинской — 2, на проспекте Победы — 3 и на улице Пролетарской — 2. В дворовых зонах было зарегистрировано 14 происшествий.
Изменение статуса пользователей электросамокатов — не единственное новшество. Госдума во втором чтении планирует рассмотреть поправки к Кодексу об административных правонарушениях, касающиеся наказаний для владельцев средств индивидуальной мобильности. Власти предлагают ввести штрафы до 3 тысяч рублей за поездки вдвоем, до 2,5 тысяч рублей за создание помех пешеходам и до 30 тысяч рублей за управление в состоянии алкогольного опьянения.
Министерство внутренних дел Российской Федерации планирует ввести обязательную регистрацию средств индивидуальной мобильности (СИМ) и выдачу государственных номеров для владельцев электросамокатов.
Согласно информации Научного центра безопасности дорожного движения МВД, с января по сентябрь 2024 года в России произошло 3,89 тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием СИМ. В результате этих аварий погибли 44 человека, что на 41,9% больше по сравнению с предыдущим периодом, среди которых шесть детей. Более 4 тысяч россиян получили травмы в этих инцидентах, что на 48,8% больше, из них 1,4 тысячи — несовершеннолетние. Данные за весь 2024 год МВД пока не обнародовало.