В жаркую погоду многие водители заболевают из-за непонимания того, как должен правильно работать кондиционер. Об этом сообщила врач-терапевт медицинского центра «СМ-Клиника» Юлия Валеева изданию «Авто Mail.ru».
Юлия Валеева рекомендует, если салон машины нагрелся, и вы садитесь за руль в раскаленный автомобиль, то не стоит сразу включать кондиционер. Сначала нужно проветрить салон авто. Затем следует выставить на панели кондиционера среднюю температуру, и далее постепенно снижать ее. Резкий перепад температур может привести к значительному переохлаждению организма, отметила врач.
По словам Валеевой, если температура воздуха составляет 30–35 градусов тепла, то на кондиционере необходимо установить примерно на 5–10 градусов меньше. Чуть позже данный показатель можно опускать по мере адаптации организма.
Кроме того, врач рекомендовала не направлять поток воздуха от кондиционера на ноги и голову. Со слов Валеевой, его необходимо распределять равномерно, чтобы не вызывать быстрое охлаждение организма. Также она посоветовала закрывать окна машины при включенном кондиционере, чтобы не было дополнительного сквозняка.