Руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков сообщил изданию «Газета.Ru», что если покупатель машины не переоформит ее на себя, бывший владелец автомобиля может столкнуться с необходимостью выплачивать ущерб за аварию, которая произошла по вине нового собственника, а также платить транспортный налог и оспаривать штрафы, полученные новым владельцем.
По мнению эксперта, налог, который будет взиматься с бывшего владельца, является самым безобидным. Однако существуют ситуации, которые гораздо хуже. Например, когда истек срок действия полиса ОСАГО, а новый владелец не оформил новый полис. В таком случае, если происходит авария, владелец несет солидарную ответственность с водителем и должен оплатить ремонт и понести расходы, связанные с здоровьем пострадавших.
Кроме того, возникают ситуации, когда на автомобиль начинают приходить штрафы, и бывший владелец вынужден обжаловать каждый из них. Если у него нет договора купли-продажи, то он не сможет документально подтвердить в ГИБДД, что автомобиль был продан, — добавил спикер. Кроме того, при большом количестве неоплаченных штрафов на автомобиль накладывается запрет на регистрационные действия, и снять машину с учета можно будет только после погашения всех штрафов.
Максим Шелков советует бывшим владельцам сохранять договор купли-продажи и следить за тем, был ли автомобиль переоформлен на покупателя. Если это не произошло в течение 10 дней, рекомендуется обратиться в ГИБДД лично или через портал «Госуслуги» и прекратить регистрацию автомобиля.