Издание «Известия» сообщает, что власти в последние 1,5 месяца усилили свою работу по запуску проверки страховых полисов ОСАГО с помощью камер дорожного движения.
По информации издания «Известия», законопроект с изменениями, предусматривающими штрафование по камерам за отсутствие полиса ОСАГО не более одного раза в сутки, уже подготовлен и готовится к внесению в КоАП.
Представители пресс-службы Минфина России подтвердили, что такие уточнения действительно обсуждаются, и без их принятия автовладельцы могут быть оштрафованы несколько раз в день за отсутствие страховки ОСАГО.
МВД РФ не возражает против указанных изменений, как указано в ответном письме ведомства на имя первого зампреда ЦБ России Дмитрия Тулина от 18 июня.
Глава комитета Госдумы РФ по финрынку Анатолий Аксаков считает разумным предложение о штрафовании за отсутствие полиса ОСАГО не более одного раза в день и отмечает, что данное нововведение может быть принято уже в 2024 году для более быстрого введения системы.