Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск Самарской таможни о взыскании утилизационного сбора и пени за ввоз автомобилей из-за границы.
С января 2022 года по сентябрь 2023 года ответчик ввез в Россию из Казахстана восемь иномарок, при этом он уплатил утилизационный сбор, который предусмотрен для ввоза автомобилей для личного пользования.
Тем не менее, обстоятельства и последующие действия ответчика указывают на то, что он приобретал автомобили с целью их продажи. В связи с этим таможня потребовала уплатить сбор по другому тарифу, с чем представитель ответчика не согласился.
Суд установил, что мужчина ввез восемь автомобилей, которые затем были проданы физическим лицам. При этом сумма уплаченного сбора составила 3400 рублей. Краткие сроки и условия сделок, частота покупок, а также отсутствие регистрации автомобилей на имя ответчика указывают на то, что он приобретал их с целью перепродажи, что опровергает заявленную им цель ввоза «для личного пользования».
С ответчика был взыскан долг по уплате утилизационного сбора в размере 1 534 600 рублей, а также пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей в период просрочки. Решение пока не вступило в силу.