В соответствии с действующим законодательством России, автомобилистам запрещено использовать зимнюю шипованную резину в летний период, который длится с 1 июня по 1 сентября. В случае нарушения данного правила, водителю будет выдано предупреждение при первом нарушении, а при повторном нарушении ему будет наложен штраф в размере 500 рублей.
С 1 июня по 1 сентября в России запрещено использование зимних шипованных шин для автомобилистов. Постановление Правительства РФ, вступившее в силу с 1 сентября прошлого года, устанавливает данное ограничение.
За нарушение этого запрета предусмотрены меры ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП России. Наказание может быть предупреждением или штрафом в размере 500 рублей. Однако владельцы автомобилей, у которых установлена зимняя «липучка», не подпадают под эти наказания.
Согласно действующему законодательству РФ, автомобилист, использующий зимнюю шипованную резину в летний период с 1 июня по 1 сентября, может получить предупреждение при первом нарушении и штраф в размере 500 рублей при повторном нарушении.
Данное ограничение распространяется на автомобили категорий M1 (пассажирские автомобили с не более чем 8 посадочными местами, не считая места водителя) и небольшие грузовики N1 (массой не более 3,5 тонн).