Российским автомобилистам, не уплатившим штраф ГАИ в установленный срок, может грозить взыскание в двукратном размере или арест на 15 суток. Об этом сообщил автоюрист Лев Воропаев в интервью изданию «Москва 24».
Юрист напомнил, что штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления. В противном случае водители могут столкнуться с административной ответственностью.
«Если у водителя возникли финансовые трудности или ему назначен крупный штраф, он может обратиться в Госавтоинспекцию с просьбой о рассрочке или отсрочке платежа», — отметил Воропаев.
По его словам, в случае одобрения такой просьбы к автомобилисту не будут применены меры в виде ареста на 15 суток или увеличения штрафа вдвое.