С 1 сентября 2024 года начнут действовать единые требования к установке комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.
Он напомнил, что осенью вступает в силу федеральный закон № 197, который впервые на федеральном уровне устанавливает единые требования к установке комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.
Павел Федяев также отметил, что с 1 сентября решение о размещении камер ГАИ смогут принимать органы власти региона, по которому проходит дорога, а также её владелец, при этом все решения должны согласовываться с ГИБДД, сообщает РИА Новости.
Уточняется, что стационарные камеры для фиксации нарушений правил дорожного движения могут быть установлены на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта, на участках с повышенной аварийностью, на перекрестках, где в течение года произошло четыре и более ДТП, в зонах проведения дорожных работ, ограничивающих движение, на пешеходных переходах, а также в местах, где запрещена стоянка или остановка, и на перекрестках.
Информация об установке камер фотовидеофиксации нарушений ПДД и перечень фиксируемых нарушений будут опубликованы в интернете. Камера должна иметь соответствующую сертификацию. Если нарушение зафиксировано камерой, не соответствующей установленным требованиям, водители не подлежат административной ответственности.