Врач-невролог и нейрофизиолог Ольга Гапонова сообщила изданию «Газета.Ru», что после перенесенного инсульта автомобилисту может быть противопоказано управление автомобилем.
Врач, который дал интервью изданию «Газета. Ru», отметил, что физическая слабость, снижение скорости реакции, проблемы с памятью, концентрацией и зрением, трудности с чтением, а также другие последствия инсульта могут повлиять на способность управлять транспортным средством.
По этой причине важно дать центральной нервной системе время на восстановление. Поэтому после перенесенного легкого инсульта врач рекомендует подождать не менее месяца, прежде чем снова садиться за руль автомобиля. Однако это ожидание может быть значительно продлено, если инсульт был более серьезным или имеет серьезные последствия.
Ольга Гапонова сообщила, что у 5–10% людей, переживших инсульт, возникают приступы эпилепсии. Согласно неврологу, эпилепсия является абсолютным противопоказанием для вождения любого типа автомобиля. Следовательно, при прохождении медицинской комиссии для продления водительских прав, водитель с этим заболеванием не будет разрешено управлять транспортным средством.
Однако она отметила, что большинство случаев инсульта являются легкими или умеренными. Многие люди, перенесшие легкий или умеренный инсульт, могут быстро вернуться к обычной жизни, если получат разрешение от врача и не испытывают никаких побочных эффектов, таких как проблемы с подвижностью, зрением или когнитивными способностями.