Законопроект, исключающий страховой полис ОСАГО из списка обязательных документов при государственной регистрации транспорта, был принят Госдумой России на пленарном заседании в третьем, окончательном чтении. Об этом сообщает ТАСС.
Изменения в законе «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» были предложены главой думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгением Москвичевым. Одно из изменений касается исключения полиса ОСАГО из списка обязательных документов при постановке автомобиля на государственный учет или при перерегистрации при смене собственника.
Также новый закон позволяет владельцам снимать автомобиль с учета в ГАИ сразу при продаже, а не через десять дней после обращения в ведомство. Прежний собственник может подать заявление о прекращении государственного учета машины после продажи, если договор был заключен через портал «Госуслуги» или удостоверен нотариусом. Если договор о купле-продаже автомобиля был заключен в простой письменной форме, то прежний собственник может обратиться для снятия ТС с учета непосредственно в регистрационное подразделение с предоставлением оригинала договора через десять дней после продажи.
Кроме того, собственник может прекратить государственный учет транспортного средства, которое было похищено или угнано, путем подачи заявления. Это позволит избежать необходимости предоставления информации о фактическом отсутствии автомобиля различным органам (например, работодателю или налоговым органам).
Новый закон также расширяет список оснований для отказа в регистрации транспортных средств. Теперь, если собственник транспортного средства, ввезенного физическим лицом из-за границы в Россию, не уплатил утилизационный сбор в установленный срок, это станет основанием для отказа в регистрации транспортного средства на государственный учет, в том числе при смене собственника.