Понедельник, 15 июня, 2026
15.5 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

Почему в СССР предпочитали автомобили с менее мощными двигателями?

Рекламный блок 4

Журнал «За рулём» провёл исторический анализ, в ходе которого попытался выяснить, почему многие советские граждане предпочитали автомобили с менее мощными моторами.

Эксперты начали с исключения – «Запорожца», который требовал более мощного 40-сильного двигателя из-за лучшего охлаждения и заметной динамики, при этом расход топлива у него был практически таким же, как у 30-сильного мотора. Тем не менее, покупатели чаще выбирали менее мощную версию, так как она была более доступна на рынке, в то время как 40-сильная модификация была в дефиците.

Что касается «Москвича-412», то версия с менее мощным двигателем (408-й) была предпочтительнее, так как использовала бензин АИ-76, который был более доступен и его можно было приобрести у тех, кто сливал его на автобазах. С автомобилем «ГАЗ-24» ситуация была схожей – «таксистский» двигатель ЗМЗ-24-01 без проблем работал на 76-м бензине.

В случае с «Жигулями» вопрос больше касался престижа и доступности: версии с маломощными моторами объёмом 1,3 литра были легче доступны как по времени ожидания, так и по цене (хотя разница в стоимости была незначительной). Кроме того, внешний вид таких модификаций не отличался от более дорогих и дефицитных моделей.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3