Индексация утильсбора в России окажет положительное влияние на отечественных автопроизводителей, так как стоимость иностранных автомобилей возрастёт. В этой ситуации российские компании также смогут повысить цены на свою продукцию. Об этом сообщили эксперты автомобильной отрасли в интервью, переданном «1prime.ru».
По мнению профессора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаила Акима, индексация утилизационного сбора окажется выгодной для российских автопроизводителей, поскольку в этом случае продукция конкурентов станет дороже. Это также позволит отечественным производителям повышать цены на свою продукцию.
Доцент кафедры «Управление транспортными комплексами» ГУУ Артем Меренков считает, что в нынешних условиях нецелесообразно приобретать автомобиль, если в этом нет острой необходимости. Он отметил, что цены на рынке России вырастут из-за увеличения утилизационного сбора, но незначительно. Китайские автопроизводители проявляют лояльность и применяют гибкую ценовую политику, готовые снижать цены в случае избытка товаров на складах.
Меренков рекомендует дождаться сезонных акций, так как летом продажи автомобилей традиционно снижаются. В конце 2024 года и начале 2025 года ожидается увеличение акций, а цены на автомобили предыдущего модельного года могут снизиться на 10−20 процентов, заключил эксперт.