Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин сообщил изданию «Газета.Ru», что водителям с депрессией не рекомендуется управлять транспортным средством из-за сниженной скорости реакции.
Он пояснил, что водители, страдающие от депрессии, имеют повышенный риск попадать в аварии из-за заторможенной моторной функции, которая часто наблюдается у них. Это влияет на их стиль вождения.
Евгений Фомин рассказал изданию «Газета. Ru», что человек в депрессивном состоянии испытывает вялость и становится невнимательным. Водитель с депрессией может даже не замечать происходящего вокруг него.
Фомин отметил, что психическое состояние автомобилиста с депрессией может быть опасным на дороге и поэтому рекомендовал водителям с таким диагнозом использовать общественный транспорт. Особенно это касается тех, кто принимает психотропные и антидепрессантные препараты, которые могут снизить концентрацию внимания.