Минпромторг хочет изменить правила расчета утилизационного сбора, убирая возраст авто из уравнения. Это вызвало настоящую бурю недовольства — на сайте уже более 100 тысяч дизлайков!
Недавний проект постановления по корректировке утилизационного сбора на машины вызвал сильную реакцию у россиян. Документ, выложенный Минпромторгом на сайте, собрал свыше 100 тысяч дизлайков всего за несколько дней, что говорит о том, как люди не довольны.
По новой схеме, расчет утильсбора больше не будет смотреть на возраст автомобиля. Теперь базовая ставка будет зависеть от объема двигателя, а повышающий коэффициент — от его мощности. Это значит, что для многих тачек, особенно с большими и мощными моторами, сбор существенно вырастет.
Несмотря на шквал критики, некоторые автопроизводители все же поддерживают эту инициативу. Например, гендиректор «АГР Холдинг», который выпускает Solaris, говорит, что изменения будут полезны для отрасли. А глава АвтоВАЗа Максим Соколов заверил, что новые ставки не коснутся тольяттинских машин и не повлияют на цены Lada.
Так что проект изменений разделил общество: одни беспокоятся о росте цен на тачки, другие, наоборот, поддерживают идею. Каков будет окончательный вариант утильсбора и как он повлияет на рынок, пока остается под вопросом.