Опасности раннего перехода на летнюю омывающую жидкость были названы экспертами журнала «За рулём».
Во-первых, даже если днем на улице тепло, это не означает, что ночью не будет заморозков. Поэтому специалисты не рекомендуют заливать легко замерзающие жидкости в бачок в первые солнечные дни. Существует риск оказаться в ситуации, когда выезжаете на машине с замерзшим бачком, а на улице грязь, которую невозможно смыть.
Если вы оказались на трассе, где используется разбавленная зимняя незамерзайка, будьте осторожны, так как вы можете столкнуться с другим риском. При попытке очистить стекло жидкостью, она может протекать по магистралям, но сразу же замерзнуть на стекле. В результате вы будете ехать со скоростью около 100 км/ч и ничего не увидите.
Кроме того, даже при очень теплой погоде эксперты не рекомендуют использовать обычную воду для заправки бачка, так как это может привести к образованию накипи из кальция, а также вода не обладает достаточными моющими свойствами. Рекомендуется приобрести специальную летнюю омывайку.