Вождение автомобиля после приема определенных лекарств может быть опасным для всех на дороге, так как некоторые из них снижают внимание, замедляют реакции и ухудшают координацию движений. Особенно это касается средств, влияющих на центральную нервную систему, что может вызывать у водителя сонливость и замешательство, как пояснил доктор Дмитрий Еделев.
Главную опасность для водителей представляют транквилизаторы — это как седативные, так и снотворные, такие как феназепам, диазепам, лоразепам, алпразолам, золпидем, зопиклон и даже корвалол с фенобарбиталом. Но есть исключения, например, афобазол, который, хоть и относится к анксиолитикам, не мешает управлять машиной.
На втором месте среди опасных для водителей медикаментов находятся антигистаминные препараты, такие как димедрол, супрастин и тавегил. Они также вызывают сонливость и снижают концентрацию, как подчеркивает врач.
Не стоит забывать и про комбинированные средства для лечения простуды, такие как ТераФлю и Колдрекс, так как они тоже содержат антигистамины первого поколения.
Хотя современные антигистамины, как Лоратадин и Цетиризин, обычно не вызывают сонливости, в сочетании с другими лекарствами могут привести к нежелательным реакциям, опасным при вождении.
Лекарства от укачивания, вроде Драмины и Авиа-Море, тоже не для водителей. Кроме того, с вождением несовместимы антидепрессанты и нейролептики, особенно современные препараты, такие как амитриптилин. Водителям стоит избегать также противосудорожных и миорелаксантов, таких как карбамазепин и баклофен.
И в первые три дня приема антиаритмических и противодиабетических средств лучше не садиться за руль. Также не стоит использовать глазные капли с атропином и тропикамидом, которые могут вызывать размытость зрения. Еделев советует не рисковать за рулем, если хоть немного сомневаетесь в своей способности управлять автомобилем, так как это может привести к авариям, а также к административной и уголовной ответственности.