Издание Авто Mail.ru сообщило, что водитель, сидящий слишком прямо за рулем или на неотрегулированном кресле, может столкнуться с проблемами со здоровьем. Эту информацию подтвердил врач-травматолог-ортопед высшей категории Михаил Дорошев из медицинского центра «СМ-Клиника».
Михаил Дорошев сообщил, что если автомобилист сидит в кресле машины слишком вертикально поднятой спинкой, то возникает перенапряжение и быстрое утомление мышц спины, а также боль.
Кроме того, если не отрегулирована правильная высота кресла, то возникает сдавление органов паха и живота, а также раздражение седалищного нерва, что вызывает боли и онемение в области промежности и задней поверхности бедра.
Ортопеды также утверждают, что если водитель сидит слишком откинутой спинкой сиденья, то возникает перенапряжение и утомление мышц шеи и плечевого пояса. Это может вызвать раздражение шейных нервов и нервов плечевого сплетения, что приводит к болям в шее и онемению в области рук.