Несколько лет назад в Госдуме обсуждался законопроект, который запрещал пешеходам и велосипедистам использовать наушники на проезжей части. За такое нарушение предлагалось взыскать штраф в размере 3000 рублей. Однако, инициатива так и осталась на уровне обсуждений. Но что говорит закон о использовании наушников водителями автомобилей?
Даже самого адекватного водителя невероятно раздражает пешеход, который не обращает внимания на приближающийся автомобиль, занятый телефоном или наушниками. Переходя через дорогу на «зебре» с таким поведением, пешеход нарушает правила и создает помеху для движения транспорта, что противоречит закону.
Штраф за переход дороги в наушниках или отвлечение на смартфон составляет 1000 рублей, однако такие нарушения редко наказываются, в основном, в ходе специальных полицейских рейдов.
Что ждет водителя, который вставляет миниатюрные динамики в ушные раковины? С музыкой в ушах можно просто не услышать звуковые сигналы, подаваемые другими участниками движения, что может привести к аварии. Однако в российском законодательстве нет запрета на использование наушников за рулем.
Более того, согласно статье 12.36.1 Административного кодекса, водителям запрещено использовать телефон во время движения, если он не оборудован техническим устройством, позволяющим говорить без использования рук. Другими словами, если у вас нет Bluetooth-модуля или системы Hands Free в автомобиле, чтобы избежать штрафа в размере 1500 рублей, можно использовать гарнитуру с микрофоном и наушниками.
Правила дорожного движения позволяют водить автомобиль даже людям с нарушенным слухом. Однако, они могут управлять только автомобилями, масса которых не превышает 3,5 тонн, и при условии, что на автомобиле установлен знак «Глухой водитель».