Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулём», считает, что новая инициатива штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер мало что изменит для водителей.
Максим Кадаков объяснил, что текущая система не способна проверять наличие ОСАГО в режиме реального времени для всех автомобилей, особенно если их много. Недостаточно мощностей для обработки такого объема информации, и, скорее всего, их не появится в ближайшее время.
Он также отметил, что, возможно, наличие ОСАГО будут проверять только у нарушителей ПДД. Например, если водитель превысил скорость, его могут проверить на наличие страховки. Эксперт подчеркнул, что если штраф уже был выписан, но у водителя есть ОСАГО, то решение придется оспаривать каждый раз заново.