По данным исследования страховой компании «Росгосстрах», половина владельцев автомобилей в России сталкивались с кражей имущества из своего транспортного средства или повреждениями припаркованного автомобиля. Об этом сообщают «Известия».
Сообщается, что воровству или вандализму подвергаются не только транспортные средства, оставленные вне зоны парковки (24%), но и те, что находятся на уличной стоянке (16%), на парковке возле дома или офиса (6%), и даже в гараже (3%). Чаще всего на подобные происшествия жаловались в Петербурге: 68% респондентов из Северной столицы заявили, что сталкивались с повреждениями авто неизвестными. Похожие проблемы также имеются у красноярцев (57%) и москвичей (56%). Реже всех в России с повреждениями припаркованных транспортных средств сталкиваются жители Воронежа (28%) и Волгограда (26%).
Людмила Юсова, начальник управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах», сообщила, что количество угонов автомобилей в России постепенно снижается. Это подтверждается и результатами нашего опроса, в котором ни один из участников не стал жертвой действий злоумышленников. Также в первом полугодии значительно уменьшилось количество заявлений от клиентов о хищении застрахованных автомобилей в «Росгосстрахе». К сожалению, случаи вандализма остаются актуальными: за прошлый год в России поступило почти 2,4 тыс. обращений от страхователей после подобных происшествий, а в текущем году уже более 1 тыс. обращений.
Результаты опроса показали, что 31% автовладельцев оформили полис каско сразу при покупке машины. Ещё 7,5% сделали это через некоторое время после приобретения авто. Оставшиеся 61,5% имеют только ОСАГО.