В России наблюдается дефицит водителей, включая дальнобойщиков, который составляет 20–25%.
В нашей стране водители-дальнобойщики получают около 300 тысяч рублей в месяц, как сообщает «Известия» со ссылкой на вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина. Он также отметил, что в этой области наблюдается нехватка кадров.
Спрос на специалистов увеличивается, в то время как предложение уменьшается. Скорее всего, в этой сфере заработные платы будут расти, однако это лишь немного улучшит ситуацию, так как физически не хватает квалифицированных работников, подчеркнул эксперт.
Председатель НП «Грузавтотранс» Владимир Матягин отметил, что в России сохраняется дефицит водителей на уровне 20–25%, включая дальнобойщиков. Это во многом связано с тем, что опытные водители выходят на пенсию, а молодежь предпочитает искать работу в других отраслях.