Водители часто относятся к кондиционеру в автомобиле с опаской, считая, что при частом включении он может навредить системам транспортного средства. Однако, как заявил автоэксперт Евгений Балабас в беседе с «Общественной службой новостей», если включить его в пробке, особенно в жару, то можно продлить жизнь силовому агрегату.
Эксперт Евгений Балабас пояснил, что при работе двигателя без включенного кондиционера он прогревается до максимальной температуры, затем вентилятор включается и он охлаждается, что может привести к угару масла, закоксовыванию поршневых колец и клапанов.
Включение кондиционера позволяет двигателю всегда находиться в нижней границе рабочей температуры, что положительно сказывается на его работе, добавил эксперт. Поэтому использовать кондиционер можно без ограничений при любой температуре.
Обслуживание кондиционеров входит в стандартный регламент технического обслуживания автомобиля, заключил Балабас.