Мошенники заводят поддельные компании, которые обещают россиянам «ускоренное» оформление и покупку машин по низким утильсборным ставкам. Об этом сообщает РИА Новости ссылаясь на платформу «Мошеловка» Народного фронта.
«Мошенники создают фальшивые фирмы-посредники, которые предлагают «ускоренное» оформление автомобилей по заниженным ставкам утилизационного сбора. Они активно используют Telegram-каналы и чаты для целевой рекламы», — говорится в сообщении.
Также сообщается, что на видеозвонках с фейковыми лицами и голосами «менеджеры» показывают автомобили по сильно заниженным ценам. Как только жертва соглашается, мошенники требуют большую сумму денег в качестве предоплаты, не оформляя никаких официальных документов.
Эксперты объясняют, что эта схема становится актуальной, потому что с 1 ноября 2025 года ожидается рост утильсбора и изменение цен на автомобили, что создает повышенный интерес к якобы «выгодным» предложениям.