Член Общественного совета ГУ МВД России по Москве Петр Шкуматов рассказал порталу «Автовзгляд», что преступники начали организовывать «изощренные» аварии, подставляя жертву таким образом, чтобы самим избежать ответственности. Если у второго водителя отсутствует полис ОСАГО, они могут взыскать с него значительную сумму.
По словам спикера, подставы чаще всего происходят во время перестроения и при выезде с кругового перекрестка с не крайней правой полосы.
Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева сообщила, что после дорожно-транспортного происшествия к водителю подходят незнакомцы и предлагают подписать договор цессии, то есть уступить им право на получение выплат от страховой компании. Взамен они предлагают небольшую сумму денег на ремонт автомобиля.
Если человек соглашается, то вскоре выясняется, что от его имени были изменены документы об аварии, и через суд была получена значительная сумма возмещения, включая штрафы и пени от страховой компании. При этом штрафы и пени остаются на плечах автовладельца, который подписал документ.
В результате налоговая служба взыскивает долг с невиновного владельца автомобиля, а страховая компания подает на него в суд за подделку. Лазарева подчеркивает, что не следует подписывать документы с незнакомыми людьми.