Среда, 10 июня, 2026
17.8 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

ГИБДД возродила древний метод мошенничества с целью выманивания денег у водителей

Рекламный блок 4

Сотрудники ДПС Башкирии подтвердили истинность поговорки «сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит». Они доказали, что антикоррупционные меры ведомства не способны избавить их от желания брать взятки. Об этом сообщил лидер «Пробок.нет» Александр Шумский.

История произошла на 1547-м километре трассы М5 «Урал» в Иглинском районе Республики Башкортостан. По словам водителя, который проезжал там некоторое время назад, он не успел завершить обгон до того, как началась зона действия знака «Обгон запрещен». Фактически, он нарушил ПДД. В этой части трассы местность достаточно пустынная, и полицейских камер нет. Водитель просто пожал плечами и продолжил свой путь.

Однако вскоре после нескольких километров пути автомобилиста остановил патруль ДПС. Сотрудники остановили его машину и, по словам водителя, показали ему видео на смартфоне, на котором был запечатлен момент нарушения — завершение обгона в зоне, где был установлен запрещающий знак.

После этого полицейские сообщили водителю, что его поведение подпадает под действие части 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях. За это нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев. Полицейские предложили водителю решить этот вопрос неофициально, предлагая забыть о произошедшем за взятку.

Однако гражданин отказался связываться с противозаконным предложением и вместо составления протокола сотрудники ДПС просто вернули ему документы и отпустили.

Фото: Александр Шумский

Автовладелец был очень удивлен таким развитием событий. Кроме того, он не мог понять, откуда взялась видеозапись его обгона, если в этом месте нет камер ГИБДД. По возвращении, на обратном пути, наш герой решил внимательнее рассмотреть дорожный знак, запрещающий обгон. И тут он обнаружил, что на его тыльной стороне все-таки была установлена видеокамера.

В данном случае речь идет о простой камере наблюдения, которая не имеет сертификации. Она работает от аккумулятора и имеет SIM-карту для передачи видео через сотовую связь. Такое устройство можно приобрести в интернет-магазине по цене от 3000 до 4000 рублей. В данном случае камера была прикреплена к железу дорожного знака с помощью скотча. Водитель, ознакомившись с этим «новшеством», понял, что инспекторы ДПС установили ее «неофициально». Полученное видео используется ими исключительно для вымогания взяток у несчастных нарушителей.

Заметим, что в начале 2000-ых годов примерно по такому же алгоритму нечестные сотрудники ГИБДД вымогали у проезжих водителей взятки с помощью штатных камер-треног, измерявших скорость и фиксировавших выезд на встречную полосу. В последние годы начальство изъяло у большинства патрулей подобное оборудование — с целью борьбы с коррупцией. Однако у некоторых сотрудников ДПС, как видим, «руки-то помнят»…

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3