В Госдуме сейчас обсуждают законопроект, который предполагает увеличение штрафов за неправильную перевозку детей в машинах.
Как сообщил РИА Новости Павел Федяев, первый зампредседателя комитета по транспорту, штрафы могут вырасти до 200 тысяч рублей для компаний.
По мнению Федяева, давно пора пересмотреть систему штрафов, потому что нынешние наказания, которые не менялись почти десять лет, уже не работают. Он отметил, что статистика показывает рост случаев, когда дети травмируются в ДТП из-за неправильной перевозки.
Этот законопроект, который уже прошел первое чтение, предлагает поднять штрафы для водителей с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — с 25 до 50 тысяч, а для юрлиц — с 100 до 200 тысяч рублей.
Федяев подчеркнул, что цель ужесточения мер — это изменение отношения взрослых к безопасности детей, а не просто пополнение бюджета. Он хочет, чтобы цена автокресла была несравнима с жизнью ребенка. С 1 сентября запретили использование лямок и адаптеров, и сейчас ПДД четко указывают, что такое должно быть в машине.
Он считает, что ужесточение ответственности за нарушения — это логичный шаг. Критика повышения штрафов, по его мнению, идет от тех, кто собирается нарушать закон, и для законопослушных граждан это не станет проблемой. В вопросах детской безопасности нужно действовать строго до тех пор, пока нарушения не прекратятся.