Сергей Пономарев, технический тренер международной сети автосервисов FIT SERVICE, поделился с изданием «Известия» признаками, по которым можно определить, что в автомобиль был залит некачественный бензин, а также рассказал, как правильно поступить в такой ситуации.
Сразу после заправки машины можно ощутить негативное влияние некачественного топлива. Одним из наиболее распространенных признаков являются детонационные стуки, как сообщает Сергей Пономарев в интервью для «Известий». Это может произойти, если в автомобиль был заправлен бензин с очень низким октановым числом.
Более того, по его словам, автомобиль может внезапно потерять мощность, заглохнуть, плохо заводиться — все эти проблемы могут быть вызваны неудачным посещением заправки.
Если в планах обратиться в суд для получения компенсации за ущерб, юристы рекомендуют следующую последовательность действий. Сначала необходимо немедленно уведомить руководителя АЗС о том, что была произведена заправка некачественным бензином. Это можно сделать устно или по телефону, однако разговор важно записать на диктофон.
Во-вторых, необходимо получить образцы топлива из бака и заправочной станции на заправке, а затем опечатать их. Важно, чтобы данная процедура была проведена в присутствии третьей стороны. Требуется составить акт отбора проб, в котором будет указано время, лицо, осуществившее отбор, и источник топлива. В идеальном случае, АЗС самостоятельно отправляет такие пробы на анализ. Однако возможна ситуация, когда заправочная станция откажется выполнить это.
Затем пробы бензина отправляются на экспертизу. В данной сфере не так много экспертных организаций, поэтому лучше всего обратиться в МИЦ ГСМ. После заправки следует поехать на автосервис, где необходимо оценить ущерб, причиненный машине, и получить на СТО акт дефектовки. После этого составляется письменная претензия с приложением акта дефектовки и результатами исследования проб топлива.