Автоюрист Лев Воропаев сообщил изданию РИА Новости, что сбитое на дороге животное по закону расценивается как ущерб государству, за что автомобилист может получить большой штраф.
Согласно его словам, ущерб, нанесенный диким животным в результате аварии, является обязанностью водителя возместить государству. Размер компенсации зависит от вида животного и условий ДТП. Сумма может колебаться от 100 до 180 000 рублей, а если животное, погибшее в результате аварии, внесено в Красную книгу, сумма увеличивается в 5-7 раз.
По данным отчета научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, наезд на животное в прошлом году стал одной из наиболее серьезных аварий. Смертность от столкновений с животными увеличилась на 13,6%, приведя к гибели 92 человек в 734 случаях.