Среда, 10 июня, 2026
17.8 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

Автомобилистов предложили лишать прав за незаконную установку знака «Инвалид»

Рекламный блок 4

Согласно действующей статье КоАП России, незаконная установка знака «Инвалид» влечет за собой штраф в размере 5 тысяч рублей.

Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов (ЛДПР), предложил законопроект, который предусматривает введение штрафов до 10 тыс. рублей для автомобилистов, устанавливающих на свои машины знак «Инвалид» без соответствующего разрешения, а также лишение их водительских прав за это нарушение. Документ, который будет направлен на рассмотрение в Правительство России, находится в распоряжении ТАСС.

Предлагается внести необходимые изменения в Кодекс об административных правонарушениях России.

В соответствии с актуальной статьей КоАП, установка на транспортное средство устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов без соответствующего разрешения, а также незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси или знака «Инвалид», влечет за собой штраф в размере 5 тысяч рублей для граждан, 20 тысяч рублей для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, и 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Согласно новому законопроекту, предлагается увеличить штрафы за повторную незаконную установку знака «Инвалид»: для граждан — 10 тысяч рублей, для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств — 40 тысяч рублей, для юридических лиц — 1 миллион рублей. Кроме того, данной инициативой предлагается лишать автомобилистов водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3