Повышение безопасности на дорогах является одной из основных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги», который завершился в 2024 году. Для достижения этой цели в Оренбурге устанавливаются новые светофоры и дорожные знаки, а также барьерные и пешеходные ограждения, и наносится разметка.
В результате проведённых мероприятий в Оренбурге в прошлом дорожном сезоне было установлено 12 новых светофоров. Теперь они регулируют движение на перекрёстках улиц Степана Разина и Туркестанской, Березка и Сергея Лазо, а также на улицах Терешковой (10 и 10/2), Амурской (6/2) и других.
В областном центре продолжается модернизация светофоров. 22 июля 2024 года на перекрестке улицы Степана Разина и проспекта Победы начал функционировать «умный» светофор с адаптивным управлением. Он был оснащен контроллером и датчиками потока, которые в реальном времени прогнозируют количество автомобилей, приближающихся к перекрестку, и на основе этих данных регулируют транспортные потоки. В результате количество нарушений правил дорожного движения на этом участке значительно уменьшилось. В период с 2025 по 2027 годы планируется оснастить адаптивным управлением перекрестки и пешеходные переходы на улицах Терешковой, Чкалова и проспекте Гагарина.
Особое внимание уделяется повышению безопасности детей на дорогах. В 2024 году в Оренбурге была обновлена дорожная разметка на более чем 120 пешеходных переходах, включая те, что расположены вблизи образовательных учреждений. Обновленная разметка и предупреждающие знаки «Осторожно, дети!» появились на улице Сергея Лазо, где находятся школы № 75 и № 79, а также около гимназии № 2 на улице Кирова и других местах.
Для снижения дорожно-транспортного травматизма также крайне важна просветительская работа. В частности, с 2020 года при поддержке национального проекта для школьников Оренбурга проводится Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». В 2024 году более 50 тысяч оренбургских школьников смогли проверить и закрепить свои знания о правилах дорожного движения.
Меры по обеспечению безопасности дорожного движения в Оренбурге будут продолжены в 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».


