Губернатор Денис Паслер сообщил в Телеграме, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается капитальный ремонт важного объекта одновременно в двух районах — Северном и Первомайском.
Глава региона отметил, что с 2019 года поэтапно приводится в нормативное состояние автомобильная дорога Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск, входящая в региональную опорную сеть. Общая протяженность трассы по территории Оренбуржья составляет 347 километров, и почти половину работ уже выполнено.



В этом году мы планируем обновить еще 32 километра дорог. Работники дорожной службы завершают строительство временной объездной дороги и фрезеруют старое асфальтобетонное покрытие.
Трасса Бугульма-Уральск проходит через все западное Оренбуржье, простираясь по территории пяти районов области. Она обеспечивает связь с 150 населенными пунктами, к которым ведут подъезды от этой дороги. По этой трассе активно передвигается транзитный транспорт из соседнего Татарстана в Казахстан.
Денис Паслер подчеркнул, что дорога имеет важное значение для транспортировки сельхозпродукции фермеров и хозяйств западных территорий области, а также является путем к важным туристическим объектам, таким как музей-усадьба С.Т. Аксакова и Бузулукский бор.