В Оренбургской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» было приведено в нормативное состояние 21 объект, а ещё два находятся на стадии подготовки к приемке.
Об этом сообщил губернатор Денис Паслер в своём Telegram-канале, подводя итоги дорожной кампании в регионе.
Одним из значительных объектов стала трасса Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск, где в этом году был отремонтирован 32-километровый участок, расположенный в Северном и Первомайском районах.
Также были обновлены участки дороги Орск-Шильда-граница Челябинской области в Новоорском, Адамовском и Кваркенском районах, общая протяжённость которых превышает 17 км.
Дорога Шарлык-Новосергиевка была отремонтирована на всём протяжении — 124 км. Последний участок длиной 5,5 км был приведён в нормативное состояние в этом году.

В Гайском городском округе реконструировали щебеночное покрытие на 12 километрах дороги Малохалилово-Новорудный. Эта дорога имеет интенсивный трафик большегрузов, и новое покрытие увеличило её несущую способность.
Глава региона сообщил, что в Домбаровском районе был установлен еще один автоматический пункт весогабаритного контроля для мониторинга тяжелого автотранспорта. Он находится на 86 км трассы Орск-Домбаровский-Светлый. Также в этом году поэтапно осуществляется ремонт дороги, и дорожники уже привели в нормативное состояние участок длиной 7 км в Ясненском городском округе.
Денис Паслер также отметил отдельную программу по реконструкции мостов, в рамках которой в текущем году обновили 14 мостов и путепроводов общей длиной 1088 погонных метров. Работы на трех объектах завершатся в 2025 и 2026 годах.
В Оренбургской области в рамках национального проекта было отремонтировано почти 100 км дорог. В общей сложности по всем программам обновлено около 360 км трасс регионального, межмуниципального и местного значения.
В 2025 году работа по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры продолжится. Дорожный фонд региона сформирован в максимальном объеме — около 23 млрд рублей, подытожил глава региона.