Оренбургская область вновь была признана лидером в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Награду получил губернатор региона Денис Паслер, как сообщает правительство области.
На днях в Москве прошел XVII Международный форум «Транспорт России», в рамках которого Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин вручил награды регионам, показавшим наилучшие результаты в реализации данного проекта.
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер был награжден дипломом и символической наградой «Золотой каток» за выдающиеся достижения в рамках проекта.
Оценка работы проводилась по нескольким критериям: достижение показателей эффективности реализации дорожных программ, соблюдение исполнительской и финансовой дисциплины, качество выполнения объектов, а также организация информационного сопровождения и системы общественного контроля.
В результате реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбургской области за последние пять лет было реконструировано свыше 2500 километров дорог. В общей сложности в рамках всех программ за этот период отремонтировано около 3500 километров трасс региона. В 2024 году планируется обновление более 400 километров дорог различного назначения, из которых по нацпроекту будет приведено в порядок свыше 100 километров дорог регионального и местного значения в Оренбурге и Орске.
Приоритет отдается дорогам, входящим в опорную сеть. Практически завершены работы на участках «Бугульма — Бугуруслан — Бузулук – Уральск» в Северном и Первомайском районах, «Шарлык – Новосергиевка» в Новосергиевском районе, «Орск – Шильда» — граница Челябинской области в Новоорском, Адамовском и Кваркенском районах, а также «Орск — Домбаровский – Светлый» в Домбаровском районе и Ясненском городском округе.