На каждой автозаправочной станции (АЗС) движение регулируется специальными знаками, что помогает избежать заторов и обеспечивает бесперебойное движение транспорта, особенно в часы пик. Однако не все водители следуют этим указаниям, что может привести к административным штрафам, если рядом окажутся сотрудники ГИБДД. Об этом сообщил инспектор в интервью для портала naavtotrasse.ru.
Въезд и выезд на АЗС обычно организованы с разных сторон, и здесь часто устанавливаются знаки, такие как «кирпич», запрещающие въезд в неправильном направлении. Нарушение этого правила может иметь серьезные последствия. Водителям следует помнить, что за въезд под «кирпич» в других ситуациях предусмотрены наказания, включая лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей. Однако важно понимать, что АЗС не является полноценной частью дороги, и такие санкции применимы только к определенным видам нарушений, а не к действиям на заправке, сообщает naavtotrasse.ru.
АЗС не считается дорогой с двусторонним движением, поэтому заезд на станцию против направления движения не считается выездом на встречную полосу. Максимальное наказание за такое нарушение на заправке составляет 500 рублей, и его можно оплатить со скидкой 50% в льготный период. В большинстве случаев инспекторы ГИБДД ограничиваются предупреждением.
Если инспектор составляет протокол за нарушение, важно внимательно его изучить и выразить несогласие, если вы считаете, что наказание не соответствует сути нарушения. Иногда автомобилистам могут приписывать более серьезные правонарушения. Следует отметить, что на заправке, даже если есть установленное направление движения, водителю не запрещается развернуться и припарковаться у свободной колонки, если других мест нет. Однако выезжать с территории АЗС необходимо по установленному направлению.
Следование этим правилам позволит избежать штрафов. Однако порой, чтобы избежать лишних споров и протоколов, проще просто подождать своей очереди у колонки, чем вступать в разговор с инспектором.