Министерство транспорта Российской Федерации разработало проект постановления, согласно которому с 1 марта 2025 года предлагается запретить водителям использование любых электронных устройств во время вождения, сообщает «Парламентская газета».
Таким образом, использование любых гаджетов, включая навигаторы, будет считаться нарушением правил дорожного движения.
Вице-председатель «Комитета по защите прав автовладельцев» Александр Холодов отметил, что термин «устройство, не предусмотренное конструкцией транспортного средства» может быть истолкован очень широко. Например, к таким устройствам не относятся сигареты или стаканчики с кофе. Это означает, что их использование также может быть запрещено, и если водитель курит за рулем, его можно будет остановить и оштрафовать.