В России участникам ДТП, не имеющим полиса ОСАГО, придется обращаться в суд для решения вопроса о денежной компенсации. Об этом сообщил адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько в интервью «Газете.Ru».
Сергей Радько отметил, что если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, потерпевшему придётся обращаться в суд для получения компенсации. Если же у виновника есть полис, а у пострадавшего нет, то последний должен обратиться в страховую компанию виновника. В ситуации, когда оба водителя не имеют ОСАГО, потерпевшему также придётся идти в суд, где ему нужно будет оценить ущерб и оплатить государственную пошлину.
Он также подчеркнул, что водители могут договориться о выплате до начала судебного разбирательства. В противном случае такие дела могут затягиваться, особенно если виновник не согласен с суммой компенсации. В этом случае он может потребовать проведения судебной экспертизы, что займет 3–4 месяца, а также подать апелляцию. Судебный процесс может длиться от полугода до неопределённого времени. Поэтому юрист рекомендует водителям оформлять полис ОСАГО.
Оформление полиса имеет смысл, так как в настоящее время это основной способ возмещения ущерба. Однако страховщики отмечают, что только в 5–6 процентах случаев они отправляют автомобили на ремонт. Чаще всего они просто выплачивают деньги с учётом износа, добавил Радько.
Юрист также напомнил, что многие компании сейчас предлагают так называемое «усечённое каско». Этот вид страхования защищает водителей в ситуациях, когда у виновника аварии нет полиса ОСАГО. При этом такая страховка стоит значительно меньше, чем обычное каско.