Среда, 17 июня, 2026
18.5 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

Вандализм на дорогах: Оренбуржцы нападают на камеры, какие последствия их ждут?

Рекламный блок 4

С начала 2025 года в Оренбургской области зарегистрировано шесть случаев нападения на камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Эти инциденты происходят как на региональных, так и на федеральных трассах, а злоумышленники применяют различные методы, включая огнетушители и топоры.

Огнетушители, топоры и ноги

В Бузулуке произошел один из самых необычных инцидентов: мужчина засыпал камеру огнетушителем.

В апреле на трассе Оренбург–Илек водитель использовал топор, чтобы повредить камеру, а на следующий день другой нарушитель перевернул оборудование, действуя и руками, и ногами.

Похожий случай имел место на улице Восточной в Оренбурге.

Особого внимания заслуживает житель села, расположенного рядом с трассой Оренбург–Самара, который дважды повредил камеры.

Все злоумышленники были задержаны, и теперь им грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Каковы последствия нападений?

Если ущерб составит менее 5 тысяч рублей, нарушителю грозит штраф до 500 рублей согласно Кодексу об административных правонарушениях. Однако в случае серьезных повреждений (стоимость одной камеры превышает 700 тысяч рублей) может быть возбуждено уголовное дело по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание в этом случае — до двух лет лишения свободы.

Каждый акт вандализма фиксируется встроенными регистраторами, и данные мгновенно передаются в облачное хранилище. Поэтому задержание правонарушителей может произойти уже в течение суток.

Агрессия в отношении операторов

Некоторые водители не ограничиваются лишь угрозами через камеры и переходят к более серьезным действиям.

Летом 2024 года 65-летний пенсионер из Бузулукского района направил травматический пистолет на сотрудника, обслуживающего камеру.

В 2020 году в Переволоцком районе двое мужчин разбили стекло автомобиля оператора и приставили к его голове предмет, напоминающий пистолет.

Оба были приговорены к двум годам колонии строгого режима и обязаны выплатить компенсацию.

Камеры под государственным контролем

Многие вандалы ошибочно полагают, что камеры устанавливаются частными компаниями с целью получения прибыли. На самом деле их размещение согласовывается с муниципальными властями и ГИБДД, а с сентября 2024 года закон четко определяет места их установки.

В Оренбургской области функционируют 92 стационарных и 30 передвижных комплексов для фиксации нарушений. Их расположение изменяется в зависимости от уровня аварийности на участках. По данным МВД, в 2024 году благодаря камерам удалось устранить 7 очагов аварийности на стационарных точках и 3 — на передвижных.

Вывод

Попытки противостоять камерам не только бесполезны, но и могут быть опасны: вместо штрафа за превышение скорости можно получить реальный срок лишения свободы. Правоохранительные органы настоятельно призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться на провокации — это единственный законный способ избежать наказания.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3