Автомобилистам будут напоминать о сроке действия полиса обязательного автострахования через платформу «Госуслуги», СМС-сообщения и электронную почту, сообщает ГАИ России.
В Госдуму внесен законопроект, который обязывает страховщиков уведомлять водителей о завершении действия полиса ОСАГО не менее чем за десять дней до его истечения, сообщает «Коммерсант».
В настоящее время страховщики не обязаны отправлять такие уведомления, и авторы поправок считают, что забывчивые водители могут столкнуться с серьезными проблемами. Напомним, что с 1 января максимальный штраф за отсутствие полиса увеличился с 800 до 3 и даже 5 тысяч рублей.
В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что многие компании уже сейчас отправляют такие уведомления, однако инициативу все же поддержали.