С нового года в России увеличатся штрафы за нарушения правил дорожного движения. В частности, значительно вырастет штраф за превышение скорости, как сообщил РИА Новости юрист Давид Адамс.
Теперь за превышение скорости на 20-40 км/ч штраф возрастет на 250 рублей и составит 750 рублей. Юрист отметил, что размеры штрафов, которые не пересматривались на протяжении многих лет, утратили свою актуальность из-за инфляции.
Таким образом, государство, повышая штрафы, усиливает их превентивный эффект, что способствует снижению правонарушений.
Решение о повышении штрафов за нарушения ПДД было принято Госдумой 12 декабря и одобрено Советом Федерации 20 декабря.