Среда, 17 июня, 2026
18.9 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

Посадил трезвого за руль без прав, сам лишился прав

Рекламный блок 4

Все автолюбители осведомлены о том, что вождение в нетрезвом состоянии влечет за собой серьезные финансовые санкции. Поэтому некоторые любители алкогольных напитков пытаются избежать наказания, прибегая к различным уловкам.

Например, часто случается, что человек без прав садится за руль, надеясь таким образом избежать ответственности, но при этом забывает, что за такие действия предусмотрено отдельное наказание. Об этом представитель ГАИ рассказал в беседе с порталом «naavtotrasse.ru».

Согласно действующему законодательству, владелец автомобиля может передать управление другому лицу только при условии, что это лицо имеет водительские права соответствующей категории, находится в трезвом состоянии и вписано в страховой полис. Если водитель не вписан в страховку, но имеет соответствующие права, то наказание будет не таким серьезным — максимум, что грозит, это штраф за отсутствие ОСАГО.

Однако, если водителем окажется лицо без водительских прав, владельцу автомобиля грозит более серьезное наказание. В этом случае водителю, управляющему машиной без прав, будет наложен штраф в размере до 15 тысяч рублей. Сам владелец автомобиля, находящийся на пассажирском сиденье, будет нести ответственность, как если бы сам находился за рулем: ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до полутора лет.

Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо, чтобы за рулем находился человек с действующими правами и необходимой категорией. Если на месте происшествия не будет подходящего водителя, автомобиль будет эвакуирован на штрафную стоянку.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3