Советские водители использовали тормозную жидкость для заливки в фары, чтобы предотвратить запотевание стекол. Об этом сообщил эксперт журнала «За рулём» Михаил Колодочкин.
Михаил Колодочкин сообщил, что водители добавляли в фары около 20 граммов тормозной жидкости красного цвета марки БСК или желтой жидкости «Нева». Они полагали, что это поможет уменьшить влажность внутри фары и предотвратит её запотевание. В 1990 году эксперты НИИ автомобильной электроники и электрооборудования (НИИАЭ) провели исследование работы фар ФГ-140 от «Жигулей» с добавлением тормозной жидкости и установили, что это снижало дальность освещения на 20 процентов.
Фары старого образца с двухнитевыми лампами действительно страдали от запотевания из-за низкой рабочей температуры внутри, поэтому использование жидкости, впитывающей влагу, имело смысл. Однако современные галогеновые фары, которые нагревались значительно сильнее, не нуждались в таком подходе.