Понедельник, 15 июня, 2026
15.4 C
Оренбург
Рекламный блок 1

Последние новости

Рекламный блок 6

По закону и без штрафов: как утилизировать старые автошины

Рекламный блок 4

Старые автомобильные шины нельзя просто выбрасывать на свалку или закапывать в землю — их необходимо утилизировать правильно. При производстве шин используются токсичные вещества для связывания резины, что делает их опасными для окружающей среды, сообщил изданию 360.ru сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов.

Эксперт подчеркнул, что выделение вредных токсинов из автомобильных шин продолжается примерно в течение 10 лет.

«К сожалению, у нас сложилась такая практика, что машины часто стоят рядом с детскими площадками. Однако больше всего людей возмущает вкопанная в землю шина, а не то, что вокруг стоят до 40 автомобилей, и у каждого по четыре колеса, что составляет 160 новых покрышек», — отметил Андрей Фролов.

Генеральный директор гоночной команды и профессиональный пилот Capital Racing Team Михаил Алешин подчеркнул, что шины выделяют токсичные вещества. При разложении резины образуются полициклические ароматические углеводороды, которые являются канцерогенами. Поэтому сжигать шины нельзя, так как это значительно загрязняет воздух, отметил он.

Старые автопокрышки можно сдать в шиномонтажи, на перерабатывающие предприятия или в специальные пункты приема отработанных шин, добавил Алешин. В Москве и других крупных городах России функционируют такие пункты. Часто автомобилисты оставляют старые колеса в магазине при покупке новых шин.

Неправильная утилизация шин может привести к административной ответственности. Например, за сжигание или захоронение автопокрышек предусмотрены штрафы: от 2 тысяч рублей для физических лиц и до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рекламный блок 2
Рекламный блок 5

Последние новости

Реклама в сайдбаре

Сводка ДТП

Рекламный блок 3