Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел очередной иск о возмещении ущерба за поврежденное транспортное средство, пострадавшее от гидроудара.
В июле прошлого года истец ехал на «Опеле» по затопленной улице Туркестанской, где не работали ливневки. Машина заглохла и начала тонуть в дождевой воде, в салон попала вода. Автомобилю был причинен значительный ущерб.
Суд пришел к выводу, что за состояние ливневой канализации в этом районе отвечает администрация Южного округа Оренбурга. Интересно, что до аварии там проводился капитальный ремонт.
Кроме того, суд отметил, что женщина не виновата в дорожном инциденте. Она не могла предугадать, что ливневка неисправна, а уровень воды на дороге станет опасным для автомобиля. На дороге не было ни ограждений, ни предупреждающих знаков. Истица ехала в потоке машин и была не единственной пострадавшей.
С администрации Южного округа взыскали сумму ущерба 442 800 рублей, 10 тысяч рублей за работу эксперта и госпошлину 15 770 рублей. Решение суда пока не вступило в силу.