Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск о возмещении ущерба, связанного с выходом из строя электромобиля после зарядки.
В ноябре прошлого года истец подключил свой автомобиль к зарядной станции, после чего раздался хлопок и появился дым. На панели автомобиля возникла ошибка, и, хотя машина доехала до дома, она больше не завелась.
Экспертиза установила, что повреждения произошли из-за скачка напряжения или перегрева во время зарядки. Владелец электромобиля потребовал возмещения ущерба в размере 1 009 770 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей и штрафа.
В ходе судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению. Ответчик согласился выплатить 1 096 270 рублей, а истец передаст ему неисправный электродвигатель.
Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу. Определение суда пока не вступило в законную силу.