Ленинский районный суд рассмотрел дело о возмещении ущерба, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия, а также встречный иск о компенсации морального вреда.
По словам жителя Оренбурга, зимой 2023 года он двигался по улице Салмышской, когда на проезжую часть неожиданно выбежал мужчина и попал под колеса его автомобиля. Пешеход был привлечен к административной ответственности за то, что пересекал дорогу в неустановленном месте. Считая, что ответчик должен возместить расходы на ремонт автомобиля, оренбуржец обратился в суд. В свою очередь, пешеход подал встречный иск, утверждая, что причиной аварии стали действия водителя.
Суд установил, что ущерб автомобилю был причинен как действиями водителя, который мог бы двигаться с меньшей скоростью, так и пешеходом, который пересекал дорогу в неположенном месте. Судьи определили степень вины: 30% — за водителя и 70% — за пешехода.
С пешехода была взыскана сумма ущерба свыше 98 тысяч рублей, а также судебные расходы. Водителю назначена компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей.